计算9998^3-2×9998^2-9996/9998^3+9998^2-9999

slf7715 1年前 已收到1个回答 举报

amogirl 幼苗


大数设为字母更好做.
设X=9998,
原式=(X^3-2X^2-X+2)/(X^3+X^2-X-1)
=[X^2(X-2)-(X-2)]/[X^2(X+1)-(X-1)]
=(X-2)(X^2-1)/[(X+1)(X^2-1)]
=(X-2)/(X+1)
=9996/9999
=3332/3333.


2