已知关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0,当a取每一个值时,都可得一个方程,而这些方程有一个

已知关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0,当a取每一个值时,都可得一个方程,而这些方程有一个公共解,你能求出这个公共解,并证明对任何a的值,它都能使方程成立吗?
Intothe_Rain 1年前 已收到1个回答 举报

tttt44 春芽


(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0
则ax-x+ay+2y+5-2a=0
则(x+y-2)a+(-x+2y+5)=0
当x+y-2=0且-x+2y+5=0时上式对任意a都成立.
联立:x+y-2=0①
-x+2y+5=0②
①+②,得3y+3=0,解得y=-1,代入①,解得x=3
所以这个公共解是x=3,y=-1
证明:
当x=3,y=-1时,(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0变为
3a-3-a-2+5-2a=0
所以对任何a的值,它都能使方程成立.


3