一只底面直径是10cm,水深8cm,要在瓶中竖直放入长和宽都是8cm,高是15cm的一块铁块,水面上升几厘米?(方程)

子缘77 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐八极限 幼苗


铁块放不进去,水面上升0厘米,
铁块地面对角线为8√2=11.31>10(圆的直径)铁块无法放进去,水面不会上升,这个题目就是在骗人
我差点也被骗.


5

我曾在海口 幼苗


设上升x厘米
(10/2)×(10/2)(其实是(10/2)的平方)×3.14x=8*8*15
我算得是X=1920/157
望采纳!!!!!!!!!!!


2

xjfwudi 幼苗


直径10cm放不进去啊,你应该想表达半径10cm吧?若半径10cm,解法如下:
首先,8根号2小于20,所以能放入
然后,pai*10^2*8+8*8*15小于pai*10^2*15(10^2即10的平方,*为乘号),所以铁块未浸没
再设水面上升xcm,则pai*10^2*(8+x)=8*8*(8+x)+pai*10^2*8,解得x=512/(100pai-64),若取pa...


0