求水面上升多少厘米一个底面周长为62.8厘米的圆柱形容器中,水深8厘米,要在此容器中竖直放入长和宽都8厘米、高是15厘米

求水面上升多少厘米
一个底面周长为62.8厘米的圆柱形容器中,水深8厘米,要在此容器中竖直放入长和宽都8厘米、高是15厘米的一块铁块(底面与容器底面接触),水面上升多少厘米?
急急急!
不要用方程解!!!!!
番外402 1年前 已收到1个回答 举报

jack63073999 幼苗


设上升X厘米
底面周长为62.8厘米的圆柱形容器,底面半径是62.8/2/3.14=10厘米
底面积是3.14*10*10=314平方厘米
铁块底面积是8*8=64平方厘米
上升的水体积=浸入水中的铁块体积
所以,314*X=(8+X)*64
解得,X= 2.048厘米
所以,水面上升2.048厘米
不用方程的话,思路参考前面的,
8厘米高的铁块体积是64*8=512立方厘米
这部分体积导致上升512/(314-64)=2.048厘米


6