(2014•温州二模)已知x,y∈R,则“x+y=1”是“xy≤[1/4]”的(  )

(2014•温州二模)已知x,y∈R,则“x+y=1”是“xy≤[1/4]”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
cabell 1年前 已收到1个回答 举报

寒水依无痕 幼苗


解题思路:由x+y=1,推出xy≤[1/4],判定充分性成立;由xy≤[1/4],不能得出x+y=1,判定必要性不成立即可.

∵x,y∈R,当x+y=1时,y=1-x,
∴xy=x(1-x)=x-x2=[1/4]-(x−
1
2)2≤[1/4],∴充分性成立;
当xy≤[1/4]时,如x=y=0,x+y=0≠1,∴必要性不成立;
∴“x+y=1”是“xy≤[1/4]”的充分不必要条件.
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了充分与必要条件的判定问题,解题时应判定充分性、必要性是否都成立,然后下结论,是基础题.


2