已知数字40 对应数是3.0数字42.1 对应数是X数字45 对应数是1.5求教用内插法求出X是多少,一楼的朋友,你给的

已知数字40 对应数是3.0
数字42.1 对应数是X
数字45 对应数是1.5
求教用内插法求出X是多少,
一楼的朋友,你给的公式算的得数不对啊,
2.25-(42.5-42.1)×5=2.05 这得数不对啊。
xzl1985915 1年前 已收到2个回答 举报

0狄飞惊0 幼苗


数字40 对应数是3.0
数字45 对应数是1.5
===>42.5 对应数是2.25
数字40 对应数是3.0
42.5 对应数是2.25
===>42.1 对应2.25-(42.5-42.1)*5=2.05


7

Jacky_sz88 幼苗


考虑直角三角形,1.5等分三角形,则直角延长边长度=45-40=5,
设42.1对应的是x,1.5/x=5/(5+2.9),x=2.37。


2