已知10b1(2)=a02(3),求数字a,b的值.

_basie59lb7__a00 1年前 已收到1个回答 举报

hxhacker 幼苗


解题思路:把两个数都化为10进制,即可求出结果.

10b1(2)=1×20+b×21+0×22+1×23=9+2b.
a02(3)=2×30+0×31+a×32=9a+2,
∵10b1(2)=a02(3),b∈{0,1},a∈{0,1,2},且9+2b=9a+2
∴a=b=1.

点评:
本题考点: 进位制.

考点点评: 本题考查进位制的应用,函数与方程的思想,基本知识的考查.


7