排列组合C13.从12345中取出4个数字组成没有重复数字的四位数,组成的数是奇数的概率为?14.现有10元50元100

排列组合C
13.从12345中取出4个数字组成没有重复数字的四位数,组成的数是奇数的概率为?
14.现有10元50元100元的纸币各一张,可组成多少种不同的币值?
15.从一副52张的扑克牌(没有大小王)中取出3张,求(1)3张都是不同花色牌的概率(2)至少有1张是红心的概率
16.抛掷3枚均匀的硬币,至少一枚国徽向上的概率?
moist 1年前 已收到2个回答 举报

feiying698 春芽


13.从12345中取出4个数字组成没有重复数字的四位数,组成的数是奇数的概率为?
5个数字中选出4个数字组成的数目总数为:5P4 = 5*4*3*2 = 120
尾数为奇数的尾数可以是:1、3、5,有三种情况,每一种对应又有4P3种
尾数为奇数的三位数的数目为:3*(4P3) = 3*4*3*2 = 72
尾数为奇数的三位数的概率是:72/120 = 3/5 = 0.6
14.现有10元50元100元的纸币各一张,可组成多少种不同的币值?
10 (元)、50 (元)、100 (元)
10 + 50 = 60 (元)
10 + 100 = 110 (元)
50 + 100 = 150 (元)
10 + 20 + 100(元)
共:七种
15.从一副52张的扑克牌(没有大小王)中取出3张,求(1)3张都是不同花色牌的概率(2)至少有1张是红心的概率
(1)(4C3)*13*13*13 = 8788
三张牌的可能组合总数:52C3 = 52*51*50/3*2*1 = 22100
三张不同花色的牌的概率:8788/22100 = 169/425 = 0.3976
(2) 三张牌的可能组合总数:52C3 = 52*51*50/3*2*1 = 22100
三张非红心的牌的总数:39C3 = 39*38*37/3*2*1 = 9139
三张非红心的牌的概率:9139/22100 = 703/1700 = 0.4135
至少一张红心牌的概率:1 - 703/1700 = 997/1700 = 0.5865
16.抛掷3枚均匀的硬币,至少一枚国徽向上的概率?
可能结果总数:2*2*2 = 8
国徽全部向下的概率:1/8
至少一枚向上的概率:1 - 1/8 = 7/8 = 0.875


10

蛰居的麦兜 幼苗


c(3,1)*c(4,3)/c(5,4)=3*4*3*2/(5*4*3*2)=0.6
3+3+1=7
1*39/51*26/50=39.76%
1-(39/52)(38/51)(37/50)=58.65%
1-(1/2)^3=7/8=87.5%


1