在三角形ABC中,角B=90度,点P从点B开始沿BA边向点A以1厘米/秒的速度移动,同时,点Q也从

在三角形ABC中,角B=90度,点P从点B开始沿BA边向点A以1厘米/秒的速度移动,同时,点Q也从
点B开始沿BC边向点C以2厘米/秒的速度移动,若AB和BC边足够长,问几秒钟后,三角形BPQ的面积为36平方厘米?
154816783 1年前 已收到3个回答 举报

生存or面子 幼苗



设x秒后△PBQ的面积为36cm^2,此时BP=x,BQ=2x,.
1/2*x*2x=36,
解得:x=±6,
∵x>0,
∴x=6.
答:6秒后△PBQ的面积为36cm2.


5

uhoo 幼苗


根据题意:Q的速度是P的2倍,可以设BP为X,BQ为2X。2X乘X除以2=36cm^2。解得X等于6。则BP为6cm,BQ为12cm,也就是6秒时,三角形BPQ的面积为36平方厘米。反过来证明也一样,6秒后,BP为6,BQ为12,6X12/2=36。


2

280433598 幼苗


设时间为t(s),可得点P运动为1*t(cm),点Q运动为2*t(cm)。由题意得:36=(1/2)*t*(2t) 解得t=6即t=6s时,三角形BPQ的面积为36平方厘米。


1