列方程或方程组解应用题:“美化城市,改善人民居住环境”是城市建设的一项重要内容.某市近年来,通过植草、栽树、修建公园等措

列方程或方程组解应用题:
“美化城市,改善人民居住环境”是城市建设的一项重要内容.某市近年来,通过植草、栽树、修建公园等措施,使城区绿地面积不断增加,2011年底该市城区绿地总面积约为75公顷,截止到2013年底,该市城区绿地总面积约为108公顷,求从2011年底至2013年底该市城区绿地总面积的年平均增长率.
lllddd0043 1年前 已收到6个回答 举报

风夜柔 幼苗


解题思路:设从2011年底至2013年底该市城区绿地总面积的年平均增长率是x,由增长率问题的数量关系建立方程求出其解即可.

设从2011年底至2013年底该市城区绿地总面积的年平均增长率是x,由题意,得
75(1+x)2=108
解得:x1=0.2=20%,x2=-2.2(舍去).
答:从2011年底至2013年底该市城区绿地总面积的年平均增长率是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了运用增长率问题的数量关系解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时增长率问题的数量关系建立方程是关键.


8

85452f167c0e7536 幼苗


√((108-75)÷75)=√11/5


2

PowerTiger777 幼苗


设年均增长率为X,则75*(1+X)^2=108,解得X=0。2
即年均增长率为20%


2

luzho26 幼苗


设增长率=x
75(1+x)²=108
(1+x)²=36/25
x>0 所以1+x=6/5
x=1/5=0.2
年均增长率=20%


1

ecma 幼苗


设年平均增长率为x.
75*(1+x)^2=108
解得x1=0.2,x2=-2.2(舍)
答:年平均增长率20%
望采纳~


1

毛毛爱斌斌 幼苗


设从2011年底至2013年底该市区绿地总面积的年均增长率为x%
由题意得:75(1+x%)=108/1+x
解得x=20%


1