某商品原价40元,先降价10%,再降价10%,这时售价是多少元?

阿_香_ 1年前 已收到6个回答 举报

dyiwee4oi02af 幼苗


39.6

1年前 追问

3

阿_香_ 举报

列式子

举报 dyiwee4oi02af

40x (1-0.1)=36 36x (1+0.1)=39.6 我好像看错你的题目了 楼上是对的 我以为减价又加价呢 不好意思

慕容凌霜 幼苗


40x(1-10%)x(1-10%)=32.4元
答,这时售价是32.4元


2

1980616 幼苗


降价10%;40x(1-10%)=40x0.9=36元
在降价10%;36x(1-10%)=36x0.9=32.4元
答,这时售价是32.4元
希望对你有帮助


1

龙龙浩 幼苗


40×〔1-10%〕=40×90%=40×0.9=36〔元〕.....................〔.因为降价才要1-百分之几〕
36×〔1-10%〕=36×90%=36×0.9=32.4〔元〕.............因为再次降价就再次要〔1-百分之几〕
答∶这时售价是32.4元.
楼主希望对你有帮助,谢谢。~


1

绝对魔羯座 幼苗


32.4元......40*0.9*0.9=32.4


0

813813asd 幼苗


40*0.9*0.9=32.4


0