1.某商品降价12%后的售价为176元,则该商品的原价为?

1.某商品降价12%后的售价为176元,则该商品的原价为?
2.一商店把某商品按标价的九折出售仍可获得20%的利润,若该商品的进价是每件30元,则标价是每件多少元?
3.小明与爷爷下棋,小明胜一局记3分,爷爷胜一局记1分,共下了8局后,两人得分相等,则小明胜了几局?爷爷胜了几局?
第七枝烟 1年前 已收到8个回答 举报

7562692 幼苗


1、原价为176/(1-12%)=200
2、设标价是每件x元,那么
90%x-30=20%×30
0.9x=36
x=40元
答:标价是每件40元.
或者不列方程,直接:30(1+20%)÷90%=40元.
3、设爷爷赢的盘数为x则孙子的盘数为8-x.
x=3*(8-x)
x=6
所以爷爷赢了6盘,孙子赢了2盘.
全部手打!
祝您学习进步!
望采纳!


9

aryu81 幼苗


1.200
2.40
3.小明2局,爷爷6局


2

胆小的小可怜 幼苗


1.200 (1-12%)x=176
2.40 ( x+30)0.9=1.2X30
3.2 3a=8-a


2

星期二 幼苗


1.设:商品原价为x元
则,x*(1-12%)=176
解该方程可得:
x=200元
商品原价为200元
2.每件标价是=(1+20%)*30/(1-10%)=40.00元
或设每件标价是A元
则:
(1-10%)*A-30=30*20%
解得:
A=40.00元
即每件标价是40.00元
3.设爷爷赢...


2

swpuqu 幼苗


1、176÷(1-12%)=200元
2、30×(1+20%)÷90%=40元
3、8÷(3+1)=2 (孙子胜) 8-2=6(爷爷胜)


1

小猪也ww 幼苗


1.设该商品的原价为X,则有
X-12%X=176 所以X=200
2.30*(1+20%)=36,36/90%=40
3.设小明赢了X局,则爷爷胜来了8-X局,则有:
3X=8-X,所以X=2,即小明赢了2局,爷爷赢了6局


1

Amoeba_LHD 幼苗


1.176/88%=200 2.设标价为x元。90%x-30=30*20% x=40 3、设小明胜了x局,爷爷胜了8-x局 3x=1(8-x) x=2


1

商淮离泣 幼苗


1、176/(1-12%)=200元
2、30x120%/0.9=40元
3、设爷爷下了x局,则可设方程
3(8-x)=x
则爷爷下了6局,小明下了2局


0