大圆的半径等于小圆的直径,大圆的周长是小圆周长的()倍,小圆的面积是大圆面积的()%.

大圆的半径等于小圆的直径,大圆的周长是小圆周长的()倍,小圆的面积是大圆面积的()%.
一个正方形的边长是五分之四分米,周长是()分米,面积是()分米.
把一个半径是10cm的圆平均分成4个相等的扇形,每个扇形的面积是()平方厘米.
明日之今日mm 1年前 已收到9个回答 举报

叶默00 幼苗


大圆的半径等于小圆的直径,大圆的周长是小圆周长的(2)倍,小圆的面积是大圆面积的(25)%.
设大圆半径r
则小圆半径r/2
得大圆面积π*r^2
周长π*2r
小圆面积π*(r/2)^2=π*r^2/4
周长π*r
一个正方形的边长是五分之四分米,周长是(五分之十六)分米,面积是(二十五分之十六)平方分米.
4/5*4=16/5 4/5*4/5=16/25
把一个半径是10cm的圆平均分成4个相等的扇形,每个扇形的面积是(78.5)平方厘米.
10^2*π/4=25π 25*3.14=78.5


9

浅夏微凉 幼苗


1. 2 25
2.16/5 16/25
3. 78.5


2

雨中的泪痕 幼苗


大圆的半径等于小圆的直径,大圆的周长是小圆周长的(2)倍,小圆的面积是大圆面积的(25)%。
一个正方形的边长是五分之四分米,周长是(5)分米,面积是(25/16)分米。
把一个半径是10cm的圆平均分成4个相等的扇形,每个扇形的面积是(78.5)平方厘米。...


2

妹妹3号 幼苗


2倍,25%
3.2分米,1.6分米
78.5平方厘米


2

眼镜rr 幼苗


2
25
16/5
16/25
78.5


2

在风中笑 幼苗


2倍
25%
3.2分米
0.64平方分米
25π平方厘米(视π的取值定)


0

有一种爱叫舍 幼苗


2 400
16/5 16/25
25pai


0

88985 幼苗


2 25
16/5 16/25
25π


0

lxj0214 幼苗


设大圆半径x
则小圆半径x/2
得大圆面积π*x^2
周长π*2x
小圆面积π*(x/2)^2=π*x^2/4
周长π*x
小圆的面积是大圆面积的(25)%。
大圆的周长是小圆周长的(2)倍
一个正方形的边长是五分之四分米,周长是(五分之十六)分米,面积是(二十五分之十六)分米。
把一个半径是10cm的圆平均分成...


0