抛物线y=ax平方+c 的顶点是(0 ,2 ),且形状及开口方向与y=负的二分之一的x的平方相同

抛物线y=ax平方+c 的顶点是(0 ,2 ),且形状及开口方向与y=负的二分之一的x的平方相同
求a、c的值
singkang 1年前 已收到1个回答 举报

mmstfbl 春芽


由题得,开口方向,大小与y=-1/2x^2相同,
则a=-1/2
将(0,2)代入y=ax^2+c中得,:c=2
所以y=-1/2x^2+x


1