抛物线y=ax的平方+k的顶点坐标是(0,2),且形状即开口方向与y=负二分之一x的平方相同, (

抛物线y=ax的平方+k的顶点坐标是(0,2),且形状即开口方向与y=负二分之一x的平方相同, (
1)确定a,k的值;
(2)画出这个函数的图像.
wndx317 1年前 已收到1个回答 举报

莹明 种子


由题得,开口方向,大小与y=-1/2x^2相同,
则a=-1/2
将(0,2)代入y=ax^2+c中得,:c=2
所以y=-1/2x^2+x
後面的就会了


10