x的平方-8x+2=0怎么算?急

x的平方-8x+2=0怎么算?急
怎么算啊,一时忘记乐,
想知道解题的公式!
flasmm 1年前 已收到4个回答 举报

无心再借东风 幼苗


ax^2+bx+c=0
△=b^2-4ac
x=(-b+√△)/2a
或=(-b-√△)/2a
△=64-8=56
x=( 8±√56)/2=4±√14


9

gsc426 幼苗


求根公式法 :
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
=4±√14


1

莫问是雨还是晴 幼苗


公式法
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
=4±√14


0

sgj1993 幼苗


△=64-8=56
x=( 8±√56)/2=4±√14


0