5分之1x-2分之1(3-2x)=1

qicailinxi 1年前 已收到3个回答 举报

37094479 春芽


5分之1x-2分之1(3-2x)=1
1/5x-1/2(3-2x)=1
2x-5(3-2x)=10
2x-15+10x=10
12x=25
x=25/12

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


7

emasilt8c 幼苗


5分之1x-2分之1(3-2x)=1
x/5-(3-2x)/2=1
2x-5(3-2x)=10
2x-15+10x=10
12x=10+15
12x=25
x=25/12


2

不aa的猫咪 幼苗


5分之1x-2分之1(3-2x)=1
去分母:2X-5(3-2X)=10
去括号:2X-15+10X=10
移项:2X+10X=10+15
合并:12X=25
系数化为1:X=25/12


1