P178 知识技能(1)4分之1X - 2分之1=4分之3(2)4分之7X - 5=8分之3(3)6分之2X - 1=8

P178 知识技能
(1)4分之1X - 2分之1=4分之3
(2)4分之7X - 5=8分之3
(3)6分之2X - 1=8分之5X+1
(4)2分之1X - 7=6分之9X - 2
(5)5分之1X - 2分之1(3 - 2X)=1
(6)3分之2X+1 - 6分之5X - 1 =1
(7)7分之1(2X+14)=4 - 2X
(8)10分之3(200+X)- 10分之2(300 - X)=300乘以25分之9
PS:X为未知数.
小川今年6岁,他祖父72岁.几年后小川的年纪是他祖父的年纪4分之1?
蜘蛛有八条腿,蜻蜓6条,现蜘蛛、蜻蜓若干只,他们共有120条腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍.蜘蛛、蜻蜓多少只?
P177随堂练习
(1)2分之3-x=3分之x-4
(2)3分之1(x+1)=7分之1(2x-3)
(3)5分之X+2=4分之X
(4)4分之1(X+1)=3分之1(X-1)
(5)3分之2X-1=4分之X+2 -1
(6)2分之1(X-1)=2-5分之1(X+2)
PS:X为未知数.
我不仅要答案,而且要详解.
不用详解了。
浪漫悠然 1年前 已收到2个回答 举报

小风呼呼的吹着 幼苗


① x/4-1/2=3/4
等号两边同乘4得
x-2=3
x=3+2
x=5
②7x/4-5=3/8
等号两边同乘8得
14x-40=3
x=43/14
下面的都是等号两边同时乘以所有分母的最小公倍数
③x=-48/7
④x=-5
⑤x=25/12
⑥x=-1
⑦x=8/7
⑧x=216
令x年后小川年龄是他祖父的1/4;侧有
6+x=(72+x)/4
x=16年
令蜻蜓有x只;侧蜘蛛有x/2只;据题意得
x*6+x/2*8=120
x=12
所以蜻蜓有12只;蜘蛛6只
P177
①x=3/8
②x--16
③x=40
④x=7
⑤x=24/5
⑥x=3


2

zhaohaijun53 幼苗


全都等于0 不给你详解


0