一个正方形的边长和一个圆的半径相等,正方形的面积是15平方分米,圆的面积是多少平方分米?

abb3501 1年前 已收到4个回答 举报

吴韵今风 幼苗


设圆的半径是r
则正方形的面积=边长x边长=r²=15
圆的面积=3.14xr²=3.14x15=47.1平方分米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


4

haomm20 幼苗


正方形的面积是15平方分米,所以边长=根号15dm
S圆=根号15*π


3

xxqcpj 果实


正方形的面积等于圆半径的平方
圆的面积:15×3.14=47.1平方分米


0

emasilt8c 幼苗


正方形面积=边长*边长=半径*半径=15
圆的面积=3.14*半径*半径=3.14*15=47.1(平方分米)
圆的面积是47.1平方分米


0