1,3,6,8,16,18,( ),( ),76,78

1,3,6,8,16,18,( ),( ),76,78
0,1,3,8,21,( ),144
8488562 1年前 已收到1个回答 举报

hpccyy1973 幼苗


第一个 隔一个拆分成两组1 6 16 () 76
3 8 18 () 78
1+5*2^0=6
6+5*2^1=16
16+5*2^2=(36)
36+5*2^3=76
3+5*2^0=8
8+5*2^1=18
18+5*2^2=(38)
38+5*2^3=78
所以第一个为36 38
第二个 是菲波拉契数列隔一个省略一个0 (1) 1 (2) 3 (5) 8 (13) 21 (34) 55 (89) 144
所以第二个应填55


8