红绳比蓝绳的2倍还长0.6米将红绳剪去4米后两条绳子长度相等,现在红绳长度多少?

二ff板零两嘴巴 1年前 已收到2个回答 举报

angenie 幼苗


设蓝绳长x米,红绳长2x+0.6米
2x+0.6-4=x
2x-x=4-0.6
x=3.4
红绳:3.4×2+0.6=7.4米


4

冰棱棋子 幼苗


方法一(列方程)
设蓝绳长xm,那么红绳长(2x+0.6)m
由题意可列得:2x+0.6-4=x
解得:x=3.4
∴红绳长:3.4×2+0.6=7.4(m)
方法二
由“红绳比蓝绳的2倍还长0.6m”,可知红绳比长蓝绳的长加上0.6m
又“将红绳剪去4m后两条绳子长度相等”,可知
蓝绳的长加上0.6m就是4m,那么蓝绳长:4-0.6...


0