若已知物体第1秒内位移为0.8米,第3秒内位移为0.5米.下列说法正确的是

若已知物体第1秒内位移为0.8米,第3秒内位移为0.5米.下列说法正确的是
A.物体的加速度一定为3.75
B.物体的加速度可能为3.75
C.第0.5秒末速度一定为4 D.第2.5秒末速度一定为0.5
我认为有两种可能,第一种,一直匀减a我算的出来,但我算不出来第二种,那个第3秒某个时刻V=0时的t,和a.
一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动.
juan805 1年前 已收到2个回答 举报

rtode_43ys_0a4c 幼苗


该题目没说此题做什么运动,是匀减速直线?非匀减速直线?曲线?
所以排除法ACD一定不对,故选择B.

1年前 追问

2

juan805 举报

忘记写了,不好意思,前面还有一句话。 一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动.

举报 rtode_43ys_0a4c

V0.5秒=0.4 V2.5秒=0.25 a=(V2.5秒-V0.5秒)/2=-0.075 你的题目确定没问题?

juan805 举报

刚想到的,用V-t图,用相似三角形算,V(开始V m/s)和T(2秒后T秒,V=0)两条关于,面积8 和 0.5的式子,可以解出 V和T,只不过现在还在解。。

举报 rtode_43ys_0a4c

你题目抄错了。。。第一个位移你写的0.8 不过我也解错了 下面的正解 V0.5秒=8 V2.5秒=0.5 a=(V2.5秒-V0.5秒)/2=-3.75 或者a=(-0.5-8)/2=-4.25 关键是第三秒的平均速度方向有两种情况。。。

琴瑟之音 幼苗


应该选B吧,物体又不是匀变速运动,光根据位移跟时间是没法求出瞬时速度和加速度的,根据这了。忘记写了,不好意思,前面还有一句话。
一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动.没事。.一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动。若已知物体在第1秒内位移为8米,在第3秒内位移为0.5米。则下列说法正确的是 A物体的加速度一定为3.75m/s^2 B物体的加速度可能为3.75m/s^2 C...


2