2元一次方程 X+4Y=14 4分之X-3 -3分之Y-3=12分之1 求X,Y

infernaltang 1年前 已收到1个回答 举报

痛苦的oo 幼苗


x+4y=14 (1)
第二个两边乘12
3x-9-4y+12=1
3x-4y=-2 (2)
(1)+(2)
4x=12
所以
x=3
y=(14-x)/4=11/4


6