帮我解道2元一次方程,题目:X的平方分之1等于六分之1加1(式子有点难列,我直接说,大哥大姐们见谅啊)

caixiansheng 1年前 已收到2个回答 举报

孤芳一世 幼苗


1/x²=1/6+1
1/x²=7/6
x²=6/7
x=±√(6/7)
x=√42/7,x=-√42/7


3

liuxiao533 幼苗


按你说的应该是:
1/(x^2) = 1/6 + 1
那么
1/(x^2) = 7/6

x^2 = 6/7
所以
x = ± √(6/7)
x = ± √(42)/7


0