解二元一次方程组:x+4y=14,4分之x-3减3分之y-3=12分之1

解二元一次方程组:x+4y=14,4分之x-3减3分之y-3=12分之1
十万火急!Help!Help!
Koevn 1年前 已收到3个回答 举报

wglhunter 春芽


X=14-4Y
将X=14-4Y带入方程4分之x-3减3分之y-3=12分之1
得:4分之11-4Y减3分之y-3=12分之1
通分:12分之33-12y减12分之4y-12=12分之1
45-16Y=1
-16y=-44
y=4分之11
将y=4分之11带入X=14-4Y
得:x=14-11
x=3
y=4分之11
x=3


9

123456732 幼苗


(x-3)/4-(y-3)/3=1/12通分化简为
3(x-3)-4(y-3)=1
即3x-4y=-2 (1)
x+4y=14 (2)
(1)和(2)相加得4x=12
x=3
y=(14-x)/4=11/4


1

ff306 幼苗


x=9,y=4分之5


0