求解几道一元一次方程试题(1)2分之3x+5 = 3分之2x-1(2)﹣5分之x-3 = 15分之3x+4(3)4分之3

求解几道一元一次方程试题
(1)2分之3x+5 = 3分之2x-1
(2)﹣5分之x-3 = 15分之3x+4
(3)4分之3y-1 = 6分之5y-7
(4)3分之5y+4+4分之y-1 = 2-12分之5y-5
(由于我不会打分数线,所以就用汉字代替了,)
再问四道题.
1.(5y-1)/6 = 7/3
2.(2x+1)/3-(10x+1)/6 = 1
3.(x+1)/2-3 = (x+1)/4-1
4.1/5(x+15) = 1/2-(x-7)/3
may266 1年前 已收到1个回答 举报

hxd245 幼苗


(1)3x/2+5=2x/3-1(两边同时乘以6)
9x+30=4x-6
9x-4x=-6-30
5x=-36
x=-36/5..
(2)-(x-3)/5=(3x+4)/15
-3(x-3)=3x+4
-3x+9=3x+4
6x=9-4
x=5/6.
(3)(3y-1)/4=(5y-7)/6
3(3y-1)=2(5y-7)
9y-3=10y-14
y=11
(4)(5y+4)/3+(y-1)/4=2-(5y-5)/12
4(5y+4)+3(y-1)=24-(5y-5)
20y+16+3y-3=24-5y+5
20y+3y+5y=24+5-16+3
28y=16
y=16/28
y=4/7.

1年前 追问

7

may266 举报

第一题和第三题你看错题目了吧。。能帮我再做一遍吗。。

举报 hxd245

你把分子打括号。我再做,没问题。 (1)(3x+5)/2=(2x-1)/3 3(3x+5)=2(2x-1) 9x+15=4x-2 9x-4x=-2-15 5x=-17 x=-17/5 (3)

may266 举报

1. (3x+5)/2 = (2x-1)/3 3. (3y-1)/4-1 = (5y-7)/6

举报 hxd245

(3)(3y-1)/4-1=(5y-7)/6 3(3y-1)-12=2(5y-7) 9y-3-12=10y-14 10y-9y=14-12-3 y=-1

may266 举报

确定第一题正确??

举报 hxd245

确定。你可以将x=-17/5代入,看左是否等于右? 左=右=-13/5,正确。

may266 举报

我上边补充问题部分又加了4道题,帮我做一下,谢谢.

举报 hxd245

先采纳,再求助。