求丨x+100丨+丨x+99丨+⋯丨x+1丨+丨x丨+丨x-1丨+⋯丨x-99丨的最小值

419339895 1年前 已收到1个回答 举报

test17552 幼苗


这个需要找出-100,-99,-98,.-1,0,1,2,3.99这些数字的中位数.
中位数处,恰好取得最小值.
中位数就是恰好位于中间的那个数.
这里应该是-1或0
所以当x=0时,
即得到最小值100+99+98+.+1+0+1+2+.+99=100+99x100=10000


2