已知,a=2cm,c=(2-√3)cm,则线段a,c的比例中项b是

rr化与**化 1年前 已收到2个回答 举报

tangyong48 幼苗


a/b=b/c
即b^2=a*c=2*(2-√3)=4-2√3=(√3-1)^2
所以b=√3-1


11

岛屿舞者 幼苗


a/b=b/c
即b^2=a*c=2*(2-√3)=4-2√3=(√3-1)^2
所以b=√3-1


0