已知圆锥底面积为16派cm,高为3cm,那么它的全面积为(写过程)

电视剧十月 1年前 已收到2个回答 举报

接着忽_悠 春芽


很高兴乙{专属天使}团长身份为你
展开可知:母线即半径为5,弧长为8π,
所以侧面积为:8π*5/2=20π
全面积为:(20+16)π=36πcm²
不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

1

电视剧十月 举报

原来要用勾股定理!明白了!现在只有一个问题:母线一般用什么字母表示?

举报 接着忽_悠

l 即小写的L, 还有问题可追问或求助,谢谢!

renalu 幼苗


底面半径=根号(16π÷π)=4 cm
高=3cm,那么母线=根号(4²+3²)=5 cm
侧面积=π*4*5=20π cm²
全面积=侧面积+底面积=20π+16π=36π cm²


0