已知圆锥的底面半径为1cm,母线长为3cm,则其全面积为(  )cm2.

已知圆锥的底面半径为1cm,母线长为3cm,则其全面积为(  )cm2.
A. π
B. 3π
C. 4π
D. 7π
古茜御 1年前 已收到1个回答 举报

奇迹4 幼苗


解题思路:先计算出圆锥的底面周长,再根据圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长可计算出其侧面积,然后加上底面积即可得到全面积.

圆锥的底面周长=2π×1=2π,
所以圆锥的侧面积=[1/2]×2π×3=3π,
而圆锥的底面面积=π×12=π,
所以圆锥的全面积=3π+π=4π(cm2).
故选C.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算:圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.


2