100ml溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为多少,将100ml质量分数98%的浓硫酸配制字数不够了请看补充

100ml溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为多少,将100ml质量分数98%的浓硫酸配制字数不够了请看补充
成28%稀硫酸配的稀硫酸的质量为多少克?需要蒸馏水体积为多少毫升【需要详细过程谢谢】【财富只有这么点了正在做以后补上】
逃不开的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

xiaos8888 幼苗


100ml溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为1.84*100=184g
设,28%稀硫酸配的稀硫酸的质量为xg
28%x=184*98%
x=644g
需要蒸馏水体积为(644-184)/1=460ml


3