已知A【0,a】、【b,0】、【c,0】是△ABC的三个顶点,过坐标原点O的一条直线l与线段AB交于点D,与CA的延

已知A【0,a】、【b,0】、【c,0】是△ABC的三个顶点,过坐标原点O的一条直线l与线段AB交于点D,与CA的延
长线交于点E,∠ADO和∠ABO的平分线交于点P.(1)若角BOD为45°,求角BPD的度数
panzhilin 1年前 已收到2个回答 举报

风从山上来 幼苗


由图像可知:
∠ADO=∠OBD+∠BOD,∠ADO=2∠PDO;
故,∠PDO=1/2 *(∠OBD+∠BOD)=∠OBP+(1/2)*∠BOD ……(1)
而,∠BPD+∠PDO=∠OBP+∠BOD……(2)
由(2)-(1) 可得∠BPD=(1/2)*∠BOD=22.5°


8

kk_包青天 幼苗


不知道


0