78*78+78*13的最简便运算

狮鬃鹤 1年前 已收到6个回答 举报

love_5219 果实


这种题目还是凑100比较好.
78*78+78*13
=78*78+78*13+78*9-78*9
=78*(78+13+9)-78*10+78
=78*100-780+78
=7800-780+78
=7020+78
=7098


11

wangjibuick 幼苗


78*78+78*13
=78*(78+13)
=(80-2)*91
=7280-182
=7098


3

马元元 精英


=79*(78+13)
=78*91
=7098


3

zilong0926 幼苗


78*78+78*13
=78*78+78*12+78
=78*(78+12)+78
=78*90+78
=7020+78
=7098
78*90虽然是两位数相乘,但可以看成是两位数乘一位数。


3

虚度三年 幼苗


把78提取出来就很简单了:
78*78+78*13
78*(78+13)
=78*91
=7098


3

shuangyanlin 幼苗


=78*77+78*13+78*1
=78*(77+13)+78
=78*90+78
=7098


2