对数比较大小log底数2真数3 和log底数4真数5 类似这类的怎么比较大小

貌比无盐 1年前 已收到2个回答 举报

tohoyo1 幼苗


这道题的话,可以这样做,log4(5)=log2(√5) 而√5log4(5).
或者log2(3)=log4(9)>log4(5)
或者运用换低公式,log2(5)=log2(5)/log2(4)=log2(5)/2 再跟log2(3) 比较即可.
再或者可能构造函数进行证明,总而言之,方法很多,具体问题具体分析即可.
比较大小常用的两种方法是作差或作商.其实有时构造函数更简单.慢慢积累吧.


2

孤人自欺 幼苗


log底数4真数5=(1/2)log底数2真数5=log底数2真数根号5,根号5比3小,所以log底数2真数3大


2