请问如果两个对数函数得真数相同但底数不一样怎么判定两者的大小呢

请问如果两个对数函数得真数相同但底数不一样怎么判定两者的大小呢
说详细一点哦.本人有点笨
谢谢大家,谢谢
注意啊!!是真数相同,底数不同。不是底数相同,真数不同。
焰色dd 1年前 已收到8个回答 举报

guhu23 花朵


1.你首先要判断这两个是正数还是负数,这个会吗?
同时这个结论也很重要:底与真数都大于1或同时小于1的时候,对数值为正;反之,一个大于1,另一个小于1,为负!
2.如果真数相同,底不同,你会不会想,如果把真数与底交换一下就好了,可是能这样做吗?答案是:能!把对数的底与真数交换一下得到的对数是原来对数值的倒数!这个根据换底公式就可以得到!
3.你有方案了吗?对,就是先比较这两个数的倒数的大小,即同底的两个对数的大小,这个可以根据单调性.比较大小后,如果两个数同时为正或同时为负,则它们的倒数的大小与它们本身大小关系要反一反!
4.示范:
比较log(3,2)与log(5,2)的大小(真数都是2)
先容易得到这两个数都是正数,且log(2,3)log(5,2)(同号的两个数的倒数的大小与原数大小关系相反)


31

nuxunzawen 幼苗


看底数。。
当底数都是大于1的时候。底数小的大。
当底数都是小于1的时候反过来
当一个大于1一个小于1时大于1的比较大


7

上帝叫我爷 幼苗


代入具体数字,按计算器,自己体会一下


5

sorethroat 幼苗


如果真数在(0,1)的范围内,那对数函数是减函数,而且真数相同时底数越大函数的值会越大,举个特例可以知道,比如真数都为1/4,底数分别为1/2,1/4。
如果真数大于1时,对数函数是增函数,而且真数相同时底数越大函数的值会越小,同样举特例,真数都为4,底数分别为2,4.
学高中数学嘛,会举特例帮忙理解很重要的。...


4

sdficoem 幼苗


已经注意了
先分两种情况啊
(1) 底数(0,1) 为减函数 则底数越大,值越小
(2) 底数大于1 为增函数 则底数越大,值越小
综上 底数大的,对数小


4

pppfff296 幼苗


对数函数真数相同,当真数都小于1时,底数越大职越大;
当真数都大于1时,底数越大职越小。


3

123q456a 幼苗


记住一点,对数函数在真数相同时,底数越小越接近x轴~这样你一画图就比出来了~


3

伊米米 幼苗


假设有二个数loga(k),logb(k).其中a>b>0,k>0
则有loga(k)=lnk/lna ,logb(k)=lnk/lnb
1.当0b得lna>lnb,故lnk/lna>lnk/lnb,即loga(k)>logb(k)
2.当k=1时,loga(k)=logb(k)=0
3.当k>1时,lnk>0,故lnk/lna


2