只要努力就行...1.ab=2,a+b=3,则1/a+1/b=多少2.已知x-1/x+2=y-3/y-4,若用含X的代数

只要努力就行...
1.ab=2,a+b=3,则1/a+1/b=多少
2.已知x-1/x+2=y-3/y-4,若用含X的代数式表示y,则y=多少
3.计算:2x/x方-1 - 1/x-1
4.已知 x-3y=0,求2x+y/x方-2xy+y方 乘(x-y)的值
5.解分式方程:1/x-1+2x/x+1=2 6/x-1 + 3/x= x+5/x方-x
猪仙人坐马桶 1年前 已收到4个回答 举报

husally 幼苗


(1) 1/a+1/b=(a+b)/ab=3/2
(2) (X-1)(Y-4)=(X+2)(y-3) 打开括号 化简即可 最终答 案: y=(10-x)/3
(3) 答案:1/x+1
(4)请问 能不能写清楚点 您写的不明不白的 不好计算 谢谢
(5)第一问 无解 第二问 x=1 但是x=1时 无意义即为曾根 所以无解
谢谢


5

菲FEI198585 幼苗


4.由题意x=3y;
2x+y/x方-2xy+y方 乘(x-y)=7/2
5. 1/x-1+2x/x+1=2 好像无解。
6/x-1 + 3/x= x+5/x方-x x=1,对不?
难!难!难!


2

孤帆_ 幼苗


1.3/2
2
3.1/x-1
4
5.


2

liuyajun920 幼苗


1、1/a+1/b=b+a/ab
所以 原式=3/2
2. x-1/x+2=y-3/y-4
(x-1)(y-4)=(y-3)(x+2)
xy-4x-y+4=xy+2y-3x-6
-x-3y=-10
-3y=-10+x
y=-10+x/-3
y=-(10-x)/-3
y=10-x/3
3.原式=2/x-1/x-2
=1/x-2


1