大统华新上市一种碳酸饮料,3瓶要15元,而且这几天搞促销,“买十送一”.那么四年级3班35个同学,每人发一瓶,至少要用多

大统华新上市一种碳酸饮料,3瓶要15元,而且这几天搞促销,“买十送一”.那么四年级3班35个同学,每人发一瓶,至少要用多少钱?
universeagle 1年前 已收到1个回答 举报

xiejingking 幼苗


解题思路:首先理解“买十送一”的意思,就是买11瓶花10瓶的钱;买3瓶需要15元,每瓶5元. 35÷10=3瓶(优惠的)余5瓶,也就是35-3=32瓶需要花钱去买,所以共至少要花(35-3)×5=160(元).

35÷10=3(瓶)…5,
(35-3)×(15÷3)
=32×5
=160(元);
答:一共至少要花160元钱买35瓶这种饮料.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题,关键要理解“买十赠一”的含义,就是35里有3个10就可以赠3瓶.


9