三家商店为了促销同一种品牌的饮料。已知大瓶装饮料(1200毫升)每瓶10元,听装饮料(200毫升)每听2元。

三家商店为了促销同一种品牌的饮料。已知大瓶装饮料(1200毫升)每瓶10元,听装饮料(200毫升)每听2元。
三家商店为了促销同一种品牌的饮料,各自推出了优惠策略。已知大瓶装饮料(1200毫升)每瓶10元,听装饮料(200毫升)每听2元。
甲商店:买一大瓶送一听
乙商店:一律9折
丙商店:买够30元打8折 如果给我们 班48人上哪家最少花费多少钱?
一灯明 1年前 已收到1个回答 举报

uui889 幼苗


甲:48×10=480.48×2=96在甲店消费共480.
乙480×0.9=432.96×0.9=86.4。432+86.4=518.4。在乙店消费共518.4。丙:(480+96)×0.8=460.8。在丙店消费共460.8。so,去丙。


0