七年级二班有学生45人报名参加了文学社或书画社,已知参加文学社的人数比参加书画社的人数多5人,两个社都

weensy 1年前 已收到1个回答 举报

yv18 幼苗


题目应该是这样吧?
七年级二班有45人报名参加了文学社或书画社.已知参加文学社的人数比参加书画社的人数多5人,两个社都参加的有20人,问参加书画社的有多少人?
解答
设有x人参加书画社
x+(x+5)=45+20
2x+5=65
2x=30
x=15
因此,有30人参加了书画社


6