甲乙两物体均做单向直线运动,路程相同.甲前一半时间内以V1 匀速直线运动.

甲乙两物体均做单向直线运动,路程相同.甲前一半时间内以V1 匀速直线运动.
后一半时间内以 V2 匀速直线运动,乙前一半位移以速度v1 匀速直线运动,后一半位移以速度V2匀速直线运动.且 V1 ≠ V2 1:加以整个过程 平均速度分别是?2 走完全程,加以哪个所要时间短?
Tom721 1年前 已收到1个回答 举报

浪得我心 幼苗


甲时间少 http://wenwen.soso.com/z/q320922729.htm 类似的 可以看看 对于甲 设全程是2S 所以平均速度= 2S/(S/V1+S/V2)=2V1V2/(v1+v2) 对于乙 设时间一共为2t 所以平均速度=(V1t+V2t)/(2t)=(v1+v2)2 因为v1不等于v2 所以大小会判断吧


4