我省某地生茶一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销

我省某地生茶一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨获利7500元.当地一家农业商企业收购这种蔬菜140吨,该企业的加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果精加工,每天可加工6吨,但两种方式不能同时进行,受条件限制,企业必须在15天内的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,他们研制了三种方案:
1、将蔬菜全部进行粗加工
2、尽可能多的蔬菜进行精加工,来不及加工的直接销售.
3、一部精加工,一部分粗加工,并恰好15天完成.
问:哪种方案获利最多?为什么?
草长马发情 1年前 已收到1个回答 举报

hainanjob 花朵


方案一可获得的利润:140×4500=630000(元);
方案二可获得的利润:6×15×7500+(140-6×15)×1000=725000(元);
方案三:设用于粗加工x天,细加工y天,
x+y=15
16x+6y=140
解之得:x=5,y=10,
5*4500+10*7500=97500(元)
三个比较一下……
所以第三种法案获利最多、
给分吧!


1