.某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元;若经过粗加工后销售,每吨利润达到4500元;若经过精

.某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元;若经过粗加工后销售,每吨利润达到4500元;若经过精加工后销售,每吨利润达到7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,代公司家工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须用15天德时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?列方程.
yeshups 1年前 已收到1个回答 举报

嘉定 花朵


方案三获利多
方案一:140*4500=630000
方案二:15*6=80 80*7500=600000 (140-80)*1000=60000 600000+60000=660000
方案三:设粗加工x天 16*x+6*(15-x)=140 x=5天
精加工15-5=10天
5*16*4500+10*6*7500=360000+450000=810000


4