(2000•山东)我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达45

(2000•山东)我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.
当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨.该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接出售.
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
DDTOY 1年前 已收到1个回答 举报

要hh就hh 幼苗


解题思路:要判定哪一种方案获利最多,只要求出每种方案获利多少,再进行比较就可以了.第三种方案中有多少粗加工、有多少细加工需要列二元一次方程组来解决.

选择第三种方案获利最多.方案一:因为每天粗加工16吨,140吨可以在15天内加工完.总利润W1=4500×140=630000(元)(2分)方案二:因为每天精加工6吨,15天可以加工90吨,其余50吨直接销售.总利润W2=90×7500+50×...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.


7