某地生产一种绿色蔬菜,在市场上直接销售,每吨利润为1000元;粗加工后销售,每吨利润可达到4500元;

某地生产一种绿色蔬菜,在市场上直接销售,每吨利润为1000元;粗加工后销售,每吨利润可达到4500元;
精加工后销售,每吨利润高达7500元.当地一家公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨.但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须用15天的时间内将这批蔬菜全部加工销售完毕.为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多对蔬菜进行精加工,没来得及精加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将一部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好用15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
用一元一次方程解决问题
四通八达23 1年前 已收到1个回答 举报

北极小熊熊 幼苗


方案一:加工天数=140/16=8.75天 可以完全加工完
可获利润=140*4500=630 000元

方案二:加工天数=15天可以加工完90吨
可获利润=90*7500+50*1000=725 000元

方案三:1. 16x+6y=140
2. x+y=15
粗加工x=5天 精加工y=10天
可获利润=16*5*4500+6*10*7500=810 000元

综上所得:应该选择第三种方案比较适合,利润额最大.


5