一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润为4500元,经精加工后销售,每吨利润为

一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润为4500元,经精加工后销售,每吨利润为7500元.
当地一家农产品公司收获这种蔬菜140吨,该公司的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨.但这两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案.
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
珠海美的人生 1年前 已收到1个回答 举报

ZXCVFRTG 幼苗


如果我是公司经理,选择第三方案,理由:利润最大.
过程:
根据题意
①:将蔬菜全部进行粗加工
140÷16=8.75天6x+240-16x=140==>10x=100
解得x=10
精加工天数为10天,粗加工天数为5天,15天完成140吨的加工计划.
利润:6*10*7000+5*16*4000=420000+320000=740000元


8