某同学家新安装了一台容积为500L的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温有原来的20℃升高到40℃。则在这4

某同学家新安装了一台容积为500L的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温有原来的20℃升高到40℃。则在这4h内水吸收的热量是多少?若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?(C =4.2×10 3 J/(kg·℃);q 焦炭 =3.0×10 7 J/kg)
mingyuanrack 1年前 已收到1个回答 举报

leo43420 春芽


水的质量m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×0.5m 3 =500kg
水吸收的热量Q吸=cm(t—t0)=4.2×10 3 J/(kg·℃)×500kg×(40℃—20℃)=4.2×10 7 J
Q放=Q吸/η=4.2×10 7 J/20%=2.1×10 8 J
又Q放=mq
故 m=Q放/q=2.1×10 8 J/3.0×10 7 J/kg=7kg


4