每度电是1.3元,我计算了饮水机的耗电量是每月93元,不加热,只制冷,制冷功率是68瓦,你是怎么计算的?

F41流星雨1 1年前 已收到1个回答 举报

谦尊而光 幼苗


93元/1.3元=71.5度.71.5度/30天*1000=2383瓦(24小时).饮水机制冷,在24小时中,不是不停地制冷,而是有间歇的,假设实际制冷时间是全天的1/2计算,2385W/12小时=200W.关键是每天压缩机实际运转制冷的时间.也可以查看饮水机的电器指标,应有制冷功率的数据.

1年前 追问

3

F41流星雨1 举报

制冷功率是68w,能帮我计算一下吗?

举报 谦尊而光

2385W/68W=35小时,就是说每天24小时,制冷35小时是不可能的。估计你的电费计算有误,把某些电器的耗电,算在饮水机上了。