某城市上一年每度电售价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将每度电的售价调至0.55-0.75元之间,经测算,若电价

某城市上一年每度电售价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将每度电的售价调至0.55-0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)(元)成反比例,且当x=0.65时,y=0.8.
若每度电的成本为0.3元,则电价调至多少时,本年度电力部门的收益将比上一年增加20%,{收益=用电量*(实际电价-成本电价)}
奥塞尔的黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

内心深处的秘密 幼苗


反比例=>y*(x-0.4)=k
k=0.8*0.25=0.2
上年度收益
S=(0.8-0.3)*1亿=0.5亿
本年度预期收益=0.6亿

(1+y)*(x-0.3)=0.6
y*(x-0.4)=0.2
解出x=0.5(舍去)或 0.6
y=1
即电价为0.50元
得这点分真不容易


2