为鼓励节约用电,某地用电收费标准规定:如果每月每户用电不超过150度,那么每度电0.5元;如果该月用电超过150度,那么

为鼓励节约用电,某地用电收费标准规定:如果每月每户用电不超过150度,那么每度电0.5元;如果该月用电超过150度,那么超过部分每度电0.8元.
(1)如果小张家一个月用电128度,那么这个月应缴纳电费多少元?
(2)如果小张家一个月用电a度(a>150),那么这个月应缴纳电费多少元?(用含a的代数式表示)
(3)如果这个月缴纳电费为147.8元,那么小张家这个月用电多少度?
phc307 1年前 已收到1个回答 举报

coldxin 幼苗


解题思路:(1)如果小张家一个月用电128度.128<150,所以只有一种情况,每度电0.5元,可求解.
(2)a>150,两种情况都有,先算出150度电用的钱,再算出剩下的(a-150)度的电用的钱,加起来就为所求.
(3)147.8>150×0.5,所以所用的电超过了150度电,和2中的情况类似,设此时用电a度,可列方程求解.

(1)0.5×128=64(元)
答:这个月应缴纳电费64元;
(2)0.5×150+0.8(a-150),
=75+0.8a-120,
=0.8a-45,
答:如果小张家一个月用电a度(a>150),那么这个月应缴纳电费(0.8a-45)元.
(3)147.8>150×0.5,所以所用的电超过了150度电,
设此时用电a度,
0.5×150+0.8(a-150)=147.8,
0.8a-45=147.8,
解得a=241.
答:如果这个月缴纳电费为147.8元,那么小张家这个月用电241度.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.本题的关键是看清所用的电的度数在哪个范围之内,大于150度还是小于150度.


1