小明家安装了分时电表,每天早上6点到晚上10点为平时段,每度电0,61元,其余时间为谷时段,每度电比平时段便宜0.31元

小明家安装了分时电表,每天早上6点到晚上10点为平时段,每度电0,61元,其余时间为谷时段,每度电比平时段便宜0.31元,已知小明家谷时段的用电量是平时段用电量的1/3,本月一共付电费106,5元.问本月用电量
0f0fggh0h0h000 1年前 已收到1个回答 举报

a8851006 春芽


设谷为y平为x
0.61x+0.3y=106.5
x=3y
0.61*3y+0.3y=106.5
1.83y+0.3y=106.5
y=50
x=150
共200度


1